小学数学图形的周长和面积的计算公式

小学数学图形的周长和面积的计算公式
要全面啊,我在浙江上学,用的是人教版的教材
huawei8291 1年前 已收到1个回答 举报

niaoniaoyy 花朵


长方形:S=ab{长方形面积=长×宽}
  正方形:S=a^2{正方形面积=边长×边长}
  平行四边形:S=ab{平行四边形面积=底×高}
  三角形:S=ab÷2{三角形面积=底×高÷2}
  梯形:S=(a+b)×h÷2{梯形面积=(上底+下底)×高÷2}
  圆形(正圆):S=πr^2{圆形(正圆)面积=圆周率×半径×半径}
  圆环:S=(R^2-r^2)×π{圆形(外环)面积={圆周率×(外环半径-内环半径)}
  扇形:S=πr^2×n/360{圆形(扇形)面积=圆周率×半径×半径×扇形角度/360}
  长方体表面积:S=2(ab+ac+bc){长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2}
  正方体表面积:S=6a^2{正方体表面积=棱长×棱长×6}
  球体(正球)表面积:S=4πr^2{球体(正球)表面积=圆周率×半径×半径×4}
椭圆 S=π(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的长半轴,短半轴的长).
长方体:V=abc(长方体体积=长×宽×高)
  正方体:V=a^3;(正方体体积=棱长×棱长×棱长)
  圆柱(正圆):V=πr^2h【圆柱(正圆)体积=圆周率×(底半径×底半径)×高】
  以上立体图形的体积都可归纳为:Sh(底面积×高)
  圆锥(正圆):V=(1/3)πr^2h【圆锥(正圆)体积=圆周率×底半径×底半径×高/3】
  角锥:V=(1/3)Sh【角锥体积=底面积×高/3】
  柱体:V=Sh(柱体体积=底面积×高)
  球体:V=4/3πR^3 【球体体积=4/3(圆周率*半径的三次方)】


8