五年级数学(图形的周长和面积)(1)三角形BDE的面积是1平方分米,AB=3EB,BC=4BD,求三角形ABC的面积(2

五年级数学(图形的周长和面积)
(1)三角形BDE的面积是1平方分米,AB=3EB,BC=4BD,求三角形ABC的面积
(2)已知平行四边形的周长是66厘米,一条边上的高是8,另一条是12,求平行四边形的面积
不一定要全解,加上解题方法。
494733667 1年前 已收到3个回答 举报

想你的雨天 幼苗


(1)三角形BDE的面积是1平方分米,AB=3EB,BC=4BD,求三角形ABC的面积
这个比较麻烦,简单方法是假定角DBE为直角
那么三角形DBE的面积= (1/2) *BE*BD =1
三角形ABC的面积= (1/2) *AB*BC, 因为 AB=3EB,BC=4BD
所以三角形ABC的面积= 12

(2)已知平行四边形的周长...


2

wxyth 花朵


三角形BDE的面积是1平方分米,AB=3EB,BC=4BD,求三角形ABC的面积
这个比较麻烦,简单方法是假定角DBE为直角
那么三角形DBE的面积= (1/2) *BE*BD =1
三角形ABC的面积= (1/2) *AB*BC, 因为 AB=3EB,BC=4BD
所以三角形ABC的面积= 12

(2)已知平行四边形的周长是66...


1

单超 幼苗


(1)
12平方分米
(2)
设两条边长分别是X和Y
8X=12Y
2X+2Y=66
解得
X=13.2cm
Y=19.8cm


0