已知关于x、y的方程组2x-3y=3 ax+by=—1 和 3x+2y=11 2ax+3by=3 的解相同,求a、b的值

已知关于x、y的方程组2x-3y=3 ax+by=—1 和 3x+2y=11 2ax+3by=3 的解相同,求a、b的值?
xueyin369 1年前 已收到3个回答 举报

lzy2518 幼苗


解方程组﹛2x-3y=3
3x+2y=11
得解是﹛x=3,y=1
代入方程组﹛ ax+by=—1
2ax+3by=3
得﹛3a+b=-1
6a+3b=3
解得﹛a=-2,b=5


7

马元元 精英


2x-3y=3
3x+2y=11
解得x=3
y=1
代入
3a+b=-1
6a+3b=3
所以a=-2,b=5


2

go555go 幼苗


方程组:
{2x-3y=3
{3x+2y=11
的解是:
{x=3
{y=1
则x=3、y=1也满足另外两个方程,得:
{3a+b=-1
{6a+3b=3
即:
{3a+b=-1
{2a+b=1
解得:
{a=-2
{b=5


1