要得到y=sin(3x+[π/3])的图象,只要把y=sin3x的图象(  )

要得到y=sin(3x+[π/3])的图象,只要把y=sin3x的图象(  )
A. 向左平移[π/3]个单位
B. 向右平移[π/3]个单位
C. 向左平移[π/9]个单位
D. 向右平移[π/9]个单位
wl9889 1年前 已收到1个回答 举报

peeper 春芽


解题思路:根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

由于y=sin(3x+[π/3])=sin3(x+[π/9]),要得到y=sin(3x+[π/3])的图象,只要把y=3sinx的图象向左平移[π/9]个单位即可,
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


4