把自然数1到200按下面的方法分成a,b,c三组,152是那组的第几个数?c组第23个数是多少?

把自然数1到200按下面的方法分成a,b,c三组,152是那组的第几个数?c组第23个数是多少?
a:1 6 7 12 13 18
b:2 5 8 11 14 17
c:3 4 9 10 15 16
asteriago 1年前 已收到1个回答 举报

xuhuanyun 幼苗


每6个数一组,占两列.
152÷6 = 25……余2
第152个数相当于第2个数,在B组.
(23-1)÷2×6 = 66
则c组第23个数是 = 66+3 = 69

1年前 追问

7

asteriago 举报

不用了,谢谢你哦!