周期问题:将1到500的自然数,分成A.B.C三组·····

康伯虎点花香 1年前 已收到1个回答 举报

johnny019 幼苗


是按整除6的余数来分的:余数为0、1的情况是a组:6n-5,6n 通项An=A[2k-1]=6k-5(n=2k-1,k=1,2...34)通项An=A[2k]=6k(n=2k,k=1,2...33)余数为2、5的情况是b组:3n-1 通项An=3n-1(n=1,2...67)余数为3、4的情况是c组...


10