把自然数1-200按下面的方法分成A,B,C,三组.试问:(1)每组各有多少个数?最后一个数是多少?

把自然数1-200按下面的方法分成A,B,C,三组.试问:(1)每组各有多少个数?最后一个数是多少?
(2)C组的第56个数是几?(3)172在哪一组的几个数?
A组1 6 7 12 13 18 19 .
B组2 5 8 11 14 17 20 .
C组3 4 9 10 15 16 21 .
要有算式哦
poiiy9 1年前 已收到1个回答 举报

celialzh 幼苗


奇数项:A组:6n-5 B组:6n-4 C组:6n-3 按竖列递增 k=2n-1
偶数项:A组:6n B组:6n-1 C组:6n-2 按竖列递减 k=2n
每一组的第k项 k=2n-1, k=2n ,n=1,2,3...
(2)C组k=56项 n=28是:6*28-2=166
(3)172 = 6*28+4 =6*29-2 (C组偶数项)
C组偶数项 n=29 k=2*29=58
172是C组的第58个数
(1)200=6*33+2=6*34-4 (属于B组奇数项) n=34 k=2n-1=67
B组有67项 最后一个数200是B组的第67项
A组有67项 最后一个数199是A组的第67项
C组有66项 最后一个数196是C组的第66项


6