在水平面内用5N的水平力拉着一重10N的物体做匀速直线运动

在水平面内用5N的水平力拉着一重10N的物体做匀速直线运动
1、则物体受到的摩擦力为——
2、重100N的木块在水平面上做匀速直线运动,木块受到的摩擦力为——
若运动中拉力变成15N,木块受到的摩擦力为 ——N,木块的速度将——
jccb12000 1年前 已收到1个回答 举报

lqf20069527 幼苗


1、因为是匀速直线运动,所以摩擦力大小等于水平拉力.则物体受到的摩擦力为(5牛).
2、这题说“木块”,上题说“物体”,因这题不知动摩擦力因数,也不知水平拉力或推力之类的力,不能求得木块受到的摩擦力.
若这题的“木块”就是上题的“物体”,只是重力增大而已,则可先由上题求得动摩擦因数是
µ=F上摩 / G上=5 / 10=0.5
在这题中,摩擦力是 F下摩=µ*F支=µ*G下=0.5*100=50牛.
若运动中拉力变成15N,因仍在运动,仍是受滑动摩擦力,且正压力不变,所以摩擦力仍为上一空的数值(50牛).因拉力小于摩擦力,木块的速度将(减小).

1年前 追问

10

jccb12000 举报

第二问中木块是在20N的水平拉力作用下,重100N的木块在水平面上做匀速直线运动

举报 lqf20069527

如果第二问中木块是在20N的水平拉力作用下,重100N的木块在水平面上做匀速直线运动,说明滑动摩擦力大小 f=F拉=20牛。(因匀速运动,合力为0) 当拉力变成15牛(< f )时,木块将做匀减速直线运动,木块的速度将(减小)。