一条河道1800米,张叔叔和李叔叔同时向两端相向而游,张叔叔每分钟游40米,李叔叔每分钟游50米,一只汽艇负责两人的安全

一条河道1800米,张叔叔和李叔叔同时向两端相向而游,张叔叔每分钟游40米,李叔叔每分钟游50米,一只汽艇负责两人的安全与他们同时出发,每分钟行驶1500米往返于两人之间不停行驶,汽艇行了多少米两人才能相遇?
60哪来的
alc89 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色D海洋 幼苗


1800÷(40+50)=20(分钟)--两人相遇的时间
20x1500=30000(米)--汽艇行驶的路程
答:汽艇行了30000米两人才能相遇.
请给个最佳.


1

xp306 幼苗


];uj-y=-i87[t


2

自由自在zc 幼苗


先求出张叔叔和李叔叔相遇需要多少分钟,再用汽艇的速度乘以相遇需要的时间,即可得出汽艇行了多少米两人才能相遇。


1

生ff无约 花朵


1800÷(40+60)×1500=27000米


0

oinana8822 幼苗


1800÷(40+60)×1500=27000米
答:汽艇行27000米。


0