五年级上册数学丛书第67页最后一题怎么做?

水浸不湿 1年前 已收到5个回答 举报

九公子_ 春芽


是人教版的吗?67页第7题
题目:.这个小朋友的体温相当于多少摄氏度?
设这个小朋友的体温为x度.
1.8x+32=98.6
1.8x+32-32=98.6-32
1.8x=66.6
1.8x/1.8=66.6/1.8
x=37
答:这个小朋友的体温相当于37摄氏度.
如果是北师版或者其他版本的就不要怪我喽.


4

mayami 幼苗


题目报来!


2

lcycppsu 幼苗


题目呢


2

ybtyrdtg 幼苗


1. 85*3.5=297.5(千米)
560-297.5=262.5(千米)
262.5/3.5=75(千米)
2. 设乙车每小时行x千米。
3.5x+85*3=560
3.5x+297.5=560
3.5x=560-297.5
x=75
答:乙车每小时行75千米.


2

zhuxiajie 幼苗


甲乙两城相距560千米.两列火车同时从甲乙两城相对开出,3.5小时后相遇.甲车每小时行85千米乙车每小时行多少千米?
560-3.5*85
=560-297.5
...


0