2012年五年级上册数学练习册50页第七大题咋做的?

yunyue110 1年前 已收到3个回答 举报

满目苍凉 幼苗


鸭梨 24.5/10=2.45
橘子 31.5/15=2.1
苹果 28.8/12=2.4
香蕉 34.4/16=2.3
如果第二贵和第三贵的水果都只买1kg,剩下的钱买最便宜的水果的话,可以买的水果应该最多,最便宜的水果重量为(20-2.3-2.4)/2.1约等于7(结果无论小数点后数否大于0.5都应舍去小数点后面的部分)
所以最多买7+1+1=9kg水果
当然买的水果不一定就是7KG橘子 1KG苹果 1KG 香蕉
其实7KG橘子 1KG鸭梨 1KG香蕉 也可以


10

jackson5 幼苗


不知道


1

金少 幼苗


看不清....能把字打出来吗?


0