小学五年级上册数学练习册39页第10题

小学五年级上册数学练习册39页第10题
三种花各种了多少平方米?
one_forever 1年前 已收到5个回答 举报

川sszi 幼苗


(1)
百合:20×40÷2
=800÷2
=400(平方米)
玫瑰:30×40=1200(平方米)
康乃馨:(20+30+15)×40-400-1200
=(50+15)×40-400-1200
=65×40-400-1200
=2600-400-1200
=2200-1200
=1000(平方米)
(2)
(20+30+15)×40
=(50+15)×40
=65×40
=2600(平方米)


2

真晁 幼苗


百合种了400cm的平方,玫瑰种了1200cm的平方,


2

fengshuinan 幼苗


20x40除以2(百合)30x30(玫瑰)(20+30+15—30+15)x40除以2(康乃馨)希望能帮助你


2

qiyi528 幼苗


身上


1

重庆鸿信通 幼苗


百合:20×40÷2=400平方厘米
玫瑰:30×40=1200平方厘米
康乃馨:(15+20+15)×40÷2=1000平方厘米
15+20是康乃馨所在梯形的下底,三个花圃组成了一个大的平行四边形,根据玫瑰所在花圃也是平行四边形(对边相等),得到康乃馨所在梯形的下底是15+20。...


0