设定函数f(x)=[a/3]x3+bx2+cx+d(a>0),且方程f′(x)-9x=0的两个根分别为1,4.

设定函数f(x)=[a/3]x3+bx2+cx+d(a>0),且方程f′(x)-9x=0的两个根分别为1,4.
(Ⅰ)当a=3且曲线y=f(x)过原点时,求f(x)的解析式;
(Ⅱ)若f(x)在(-∞,+∞)无极值点,求a的取值范围.
dangddd 1年前 已收到2个回答 举报

jinyonger 幼苗


解题思路:先对函数f(x)进行求导,然后代入f′(x)-9x=0中,再由方程有两根1、4可得两等式;
(1)将a的值代入即可求出b,c的值,再由f(0)=0可求d的值,进而确定函数解析式.
(2)f(x)在(-∞,+∞)无极值点即函数f(x)是单调函数,且可判断是单调增函数,再由导函数大于等于0在R上恒成立可解.

由得f′(x)=ax2+2bx+c
因为f′(x)-9x=ax2+2bx+c-9x=0的两个根分别为1,4,所以

a+2b+c-9=0
16a+8b+c-36=0(*)
(Ⅰ)当a=3时,又由(*)式得

2b+c-6=0
8b+c+12=0
解得b=-3,c=12
又因为曲线y=f(x)过原点,所以d=0,
故f(x)=x3-3x2+12x.
(Ⅱ)由于a>0,所以“f(x)=
a
3x3+bx2+cx+d在(-∞,+∞)内无极值点”等价于“f′(x)=ax2+2bx+c≥0在(-∞,+∞)内恒成立”.
由(*)式得2b=9-5a,c=4a.
又△=(2b)2-4ac=9(a-1)(a-9)


a>0
△=9(a-1)(a-9)≤0得a∈[1,9]
即a的取值范围[1,9]

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性、极值点与其导函数之间的关系.属基础题.


8

mihumihu 幼苗


WE4E


2