一关于双曲线的题已知双曲线两渐近线的夹角正切值为24/7,求:此双曲线的值

戴苏越 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色太阳1 幼苗


求此双曲线的值?
----------
双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1.
渐近线y=±bx/a
y=bx/a的倾斜角是θ,两条渐近线的夹角是2θ.
24/7=tan 2θ=2tanθ/[1-(tanθ)^2],所以tanθ=3/4.所以,b:a=3:4.
双曲线的方程是 x^2/16-y^2/9=k^2,k≠0.


2