甲乙两数的平均数是16.8,甲数除以乙数的商是3.2,甲数是( ),乙数是( )

dzyssssss 1年前 已收到4个回答 举报

hkjgkghghkgh66 春芽


甲+乙=16.8*2=33.6
甲/乙=3.2
甲=3.2乙
代入第一个式子得
(1+3.2)乙=33.6
乙=8
甲就是3.2*8=25.6


8

ronan_deng 花朵


甲乙两数的平均数是16.8,甲数除以乙数的商是3.2,甲数是(25.6 ),乙数是(8 )


2

winglesspetal 果实


乙数是16.8x2÷(1+3.2)=8
甲数是8x3.2=25.6


1

goldenway 幼苗


乙数:
16.8x2÷(3.2+1)
=33.6÷4.2
=8
甲数:8x3.2=25.6


1