甲乙两数的平均数为15.5乙丙两数的的平均数为16甲丙两数的平均数为16.5求三个数的

kismety 1年前 已收到4个回答 举报

牧羊狼人 幼苗


三个数的平均数是(15.5+16+16.5)÷3=16


2

还给我 幼苗


甲+乙=15.5*2=31.
乙+丙=16*2=32.
甲+丙=16.5*2=33.
甲+乙+丙=(31+32+33)/2=48.
甲=48-32=16
乙=48-33=15
丙=48-31=17.


2

lvri 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z
x+y=31 y+z=32 z+x=33组成方程组,解之得x=16 y=15 z=17


2

天雪天子 幼苗


设甲x,乙y,丙z
则有1/2(x+y)=15.5
1/2(y+z)=32
1/2(x+z)=16.5
解得x=16
y=15
z=17
所以甲16,乙15,丙17


0