甲、乙两人比赛飞镖,两人所得平均环数相同,其中甲所得环数的方差为15,乙所得环数如下:0,1,5,9,10.那么成绩较为

甲、乙两人比赛飞镖,两人所得平均环数相同,其中甲所得环数的方差为15,乙所得环数如下:0,1,5,9,10.那么成绩较为稳定的是______(填“甲”或“乙”).
飞龙在南 1年前 已收到1个回答 举报

JOHNSON_WANG111 幼苗


解题思路:计算出乙的平均数和方差后,与甲的方差比较后,可以得出判断.

乙组数据的平均数=(0+1+5+9+10)÷5=5,
乙组数据的方差S2=[1/5][(0-5)2+(1-5)2+(9-5)2+(10-5)2]=16.4,
∵S2<S2
∴成绩较为稳定的是甲.
故答案为:甲.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查方差的定义与意义:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


7