在三角形ABC中AC=6BC=7COSA=1/5 O是三角形的内心若OP向量=xOA向量+YOB向量 其中0

carlos_lion 1年前 已收到1个回答 举报

dahai19760 春芽


cosA=1/5,sinA=2√6/5,由正弦定理:AC/sinB=BC/sinA;
∴ sinB=sinA*AC/BC=(2√6/5)*6/7=12√6/35;cosB=√(1-sin²B)=19/35;
cosC=-cos(A+B)=-cosAcosB+sinAsinB=-(1/5)*(19/35)+(2√6/5)*(12√6/35)=5/7;
AB²=AC²+BC²-2AC*BC*cosC=6²+7²-2*6*7*(5/7)=25,∴ AB=5;
S△ABC=(AB*BC*sinB)/2=5*7*(12√6/35)/2=6√6;
设 r 为三角形内接圆的半径,则据 S△ABC=r*(AB+BC+AC)/2 可得:
r=2*S△ABC/(AB+BC+AC)=2*(6√6)/(6+7+5)=2√6/3;
由于 0


3