在不同进制的4个数中,最小的一个数是

在不同进制的4个数中,最小的一个数是
A.(1101100)2 B.(65)10 C.(72)8 D.(A7)16
打错了这个是正确的:A.(1101100)2 B.(65)10 C.(70)8 D.(A7)16
liyou205 1年前 已收到1个回答 举报

fdfert 幼苗


全部化为十进制:
A、(1101100)2=2^6+2^5+2^3+2^2=108
B、65
C、(72)8=7×8+2=58
D、(A7)16=10×16+7=167,
∴最小为C.

1年前 追问

7

liyou205 举报

抱歉打错了这个是正确的:A.(1101100)2 B.(65)10 C.(70)8 D.(A7)16

举报 fdfert

C.(70)8=7×8=56, 还是C最小。