三个数的平均数是30他们的比是2比3比4,这三个数中,最小的一个数是【】

穷蘑菇 1年前 已收到4个回答 举报

yangaim80 幼苗


设最小的数为2x,则其余两数为3x、4x
2x+3x+4x=30×3
9x=90
x=10
即:这三个数中,最小的一个数是【2×10=20】


7

理智小哥36 幼苗


三个数分别为:20 30 40
所以最小的一个数是20


0

jack_ke714 幼苗


20
是填空题吗?那么我过程不写了


0

nz90 幼苗


三个数的平均数是30他们的比是2比3比4,这三个数中,最小的一个数是【20】
甲乙丙三个数的比是2比3比4
设1个数是2X,1个数是3X,1个数是4X
则(2X+3X+4X)/3 =30
x=10
所以最小的一个数是2X=20
为梦想而生团队^_^祝你学习进步!
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
手机提问者在...


0