甲乙丙三个数的平均数是30,它们的比是1:2:3甲乙丙各是多少

可爱儿810923 1年前 已收到4个回答 举报

luosixing221 幼苗


三数和为30*3=90,一共是1+2+3=6份,则每份为90/6=15,三个数为15,30,45


4

huluobu 幼苗


15,30,45


2

life400 花朵


甲乙丙三个数的和:30x3=90
甲:90X1/(1+2+3)=15
乙:15X2=30
丙:15x3=45


0

wuwuhe 幼苗


1+2+3=6
甲:30乘以6/1=5
乙:30乘以6/2=10
丙:30乘以6/3=15


0