五个数的平均数是30,如果把这五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是25,后三个数的平均数是35,中间的那个数是__

五个数的平均数是30,如果把这五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是25,后三个数的平均数是35,中间的那个数是______.
michael_yibo 1年前 已收到3个回答 举报

缘聚缘散2003 幼苗


解题思路:根据“平均数×数量=总数”分别求出前三个数的和、后三个数的和、五个数的和,进而根据“前三个数的和+后三个数的和-5个数的和=中间的数”解答即可.

25×3+35×3-30×5,
=75+105-150,
=180-150,
=30;
答:中间的那个数是30;
故答案为:30.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是认真分析,根据前三个数的和、后三个数的和、5个数的和和中间的数几个量之间的关系解答即可.


9

银蜻蜓 幼苗


C是35
解:假设这五个数从小到打排列是A B C D E
那么根据题意可得
(A+B+C+D+E)/5 = 30
(A+B+C)/3=25
(C+D+E)/3=35
那么
A+B+C+D+E=150 等式1
A+B+C=75 等式2
C+D+E=105 等式3
等式2 代入 等式1 得: D...


1

wylz99 幼苗


设中间数是X那么就有Y+X=25*3
Z+X=35*3
X+Y+Z=30*5解得X=30


0