下列各种进制的数中,最小的数是( ) A .(101001)B B.(52)O C.(2B)H D.(44)D

下列各种进制的数中,最小的数是( ) A .(101001)B B.(52)O C.(2B)H D.(44)D
我知道答案选A,但是我不知道怎么算,这些几进制怎么转换,
controlless 1年前 已收到1个回答 举报

易一益益 幼苗


(101001)B 二进制
= 1+8*1+32*1 = 41
(52)O 八进制
= 5*8 + 2 = 42
(2B)H 十六进制
= 2*16 + 11 = 43
(44)D 十进制 = 44
进制表示的意思就是数位要表示进制的权重.以二进制为例:
101001,个位表示有1个1(或称1个2^0),千位表示有1个2^3,十万位表示有1个2^4.加起来就可以了.你可以搜一搜二进制的一些资料看


9