在等比数列{an}中,若a7•a9=4,a4=1,则a12的值是______.

kk猪肉佬 1年前 已收到1个回答 举报

wanyouyinli 幼苗


解题思路:在等比数列中,若m+n=p+q,m,n,p,q∈Z+,则aman=apaq.本题中7+9=4+12,所以a7•a9=a4•a12,由此可求出a12的值.

∵a7•a9=4,a4=1,a7•a9=a4•a12
∴a12=4.
故答案:4.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用,解题时要注意等比数列前n项和公式的灵活运用.


10