数列{an}为等差数列,a7+a9=18,a4=5,则a12=

数列{an}为等差数列,a7+a9=18,a4=5,则a12=
如题.等于什么
大Mr 1年前 已收到5个回答 举报

zs123456789 幼苗


等差数列性质:4+12=7+9
所以:a4+a12=a7+a9=18
a12=18-5=13


4

爱的39小时 幼苗


a4+a12=a7+a9
a12=13


2

**也ee 幼苗


a12=a7+a9-a4=18-5=13


2

cnboo 幼苗


设公差=x
a7=a4+3x=5+3x
a9=a4+5x=5+5x
a7+a9=10+8x=18
x=1
a12=a4+8x=13


0

梦里花香依旧 幼苗


a12=13
a7+a9=2a8=18,所以a8=9
a12-a8=a8-a4,所以a12=13


0