在△ABC中,∠A=1/3 ∠B=1/5∠C,则△ABC是什么三角形?(按角的度数来说)

bxzhen 1年前 已收到2个回答 举报

xutemin 春芽


∵∠A=1/3 ∠B=1/5∠C
∴∠C=5∠A,∠B=3∠A
∵∠A+∠B+∠C=180º
∴9∠A=180°
∴∠A=20°
∠B=60°
∠C=100°
△ABC是钝角三角形


6

黑儒0081 幼苗


∠A=1/3 ∠B=1/5∠C,又因为三角形内角和为180°,
所以所以三角形是钝角三角形
望采纳


2