某种有奖销售的饮料,瓶盖内印有“再来一瓶”或“谢谢惠顾”字样,购买一瓶若其瓶盖内印有“再来一瓶”字样即为中奖,中奖概率为

某种有奖销售的饮料,瓶盖内印有“再来一瓶”或“谢谢惠顾”字样,购买一瓶若其瓶盖内印有“再来一瓶”字样即为中奖,中奖概率为[1/5].甲、乙、丙三位同学每人购买了一瓶该饮料.
(1)求甲、乙都中奖且丙没有中奖的概率;
(2)求中奖人数ξ的分布列及数学期望Eξ.
渺蓝 1年前 已收到1个回答 举报

xupeng1228 幼苗


解题思路:(1)设甲、乙、丙中奖的事件分别为A、B、C,那么P(A)=P(B)=P(C)=[1/5],由此能求出甲、乙都中奖且丙没有中奖的概率.
(2)ξ的可能值为0,1,2,3,分别求出相应的概率,由此能求出中奖人数ξ的分布列及数学期望Eξ.

(1)设甲、乙、丙中奖的事件分别为A、B、C,那么
P(A)=P(B)=P(C)=[1/5],…(2分)
P(AB
.
C)=P(A)P(B)P(
.
C)=([1/5])2•[4/5]=[4/125].…(5分)
答:甲、乙都中奖且丙没有中奖的概率为[4/125].…(6分)
(2)ξ的可能值为0,1,2,3…(7分)
P(ξ=k)=
Ck3(
1
5)k(
4
5)3−k,(k=0,1,2,3)…(9分)
所以中奖人数ξ的分布列为

ξ0123
P[64/125][48/125][12/125][1/125]…(10分)
Eξ=0×[64/125]+1×[48/125]+2×[12/125]+3×[1/125]=[3/5].…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要认真审题,是中档题.


4