(2010•四川)某种有奖销售的饮料,瓶盖内印有“奖励一瓶”或“谢谢购买”字样,购买一瓶若其瓶盖内印有“奖励一瓶”字样即

(2010•四川)某种有奖销售的饮料,瓶盖内印有“奖励一瓶”或“谢谢购买”字样,购买一瓶若其瓶盖内印有“奖励一瓶”字样即为中奖,中奖概率为[1/6].甲、乙、丙三位同学每人购买了一瓶该饮料.
(Ⅰ)求甲中奖且乙、丙都没有中奖的概率;
(Ⅱ)求中奖人数ξ的分布列及数学期望Eξ.
yaqianmails 1年前 已收到1个回答 举报

bianya 幼苗


解题思路:(1)甲、乙、丙三位同学每人是否中奖相互独立,可利用独立事件的概率求解,甲中奖概率为[1/6],乙、丙没有中奖的概率为[5/6],相乘即可.
(2)中奖人数ξ的所有取值为0,1,2,3,是二项分布.ξ~B(3,[1/6])

(1)设甲、乙、丙中奖的事件分别为A、B、C,那么
P(A)=P(B)=P(C)=[1/6],
P(A•
.
B•
.
C)=P(A)P(
.
B)P(
.
C)=[1/6•(
5
6)2=
25
216],
答:甲中奖且乙、丙都没有中奖的概率为[25/216].

(2)ξ的可能值为0,1,2,3,
P(ξ=k)=
Ck3(
1
6)k(
5
6)3−k(k=0,1,2,3)
所以中奖人数ξ的分布列为
Eξ=0×[125/216]+1×[25/72]+2×[5/72]+3×[1/216]=[1/2].

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;随机事件.

考点点评: 本题考查相互独立事件、互斥事件的概率、离散型随机变量的分布列、二项分布及期望等知识.同时考查利用所学知识分析问题解决问题的能力.


5