A、B两地相距15千米,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米,甲乙两人分别从AB两地相向而行,甲先出发1小时后

A、B两地相距15千米,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米,甲乙两人分别从AB两地相向而行,甲先出发1小时后
甲先出发1小时后乙再出发,几小时后两人相遇(用方程)
thinker7000 1年前 已收到3个回答 举报

憨人无敌 幼苗


设x小时后两人相遇
5*1+(5+4)*x=15
9x=10
x=10/9小时
乙出发10/9小时后两人相遇


5

书生3721 花朵


设甲先出发1小时后再X小时后相遇
5+(5+4)X=15
9X=10
X=10/9(小时)
答:甲先出发1小时后乙再出发,经过10/9小时后相遇。


2

Jacksonlam 幼苗


设 : X小时后两人相遇
5 + (x - 1 ) x ( 5+ 4) = 15
x = 19/9


1