关于高中概率的数学题,.急用如果x,y的绝对值小于等于2.p(x,y)1.p在(x-2)的平方加上(y-2)的平方小于等

关于高中概率的数学题,.急用
如果x,y的绝对值小于等于2.p(x,y)
1.p在(x-2)的平方加上(y-2)的平方小于等于4
内的概率
2.当x属于z时,p在(x-2)的平方加上(y-2)的平方小于等于4
内的概率
637749 1年前 已收到5个回答 举报

xzaq 幼苗


第一问:π/16 .
p(x,y)所在的是一个边长为4的正方形区域,“(x-2)的平方加上(y-2)的平方小于等于4”表示的是一个圆心为(2,2)、半径为2的圆面,这个圆面只有1/4在这个正方形区域里,所以面积是π.
第二问:(2+∫3)/20.
同理,只不过几何概形换成了线段.
(不知道对吧?)


6

云的城堡 春芽


先把(x,y)转化为坐标系中的点
题中条件转化成圆的方程
就是求点在图形里的概率
即是点的轨迹和图形的交集占图形面积的比例


2

要到mm去抢钱 幼苗


线形规划~
丫头你怎么又做上题了哒?


2

coolmoretoo 幼苗


1,用坐标轴比较面积:p=(pi*2^2/4)/16=pi/16
2,比较线段:2/12=1/6


1

kanehill 幼苗


这个是线性规划的问题
可以画一个直角坐标系,画出x=2,x=-2,y=2,y=-2这四条线,然后呢,再画出(x-2)^2+(y-2)^2=4的这个圆,他们的交集就是等于第一题的概率就是π咯
第二题也是同样的道理用线性规划吧


1