已知3X²-4=0,求代数式X(X+1)²-X(X²+X)-X-7的值

asdlgkjeklhrth 1年前 已收到1个回答 举报

南海神猪 幼苗


X(X+1)²-X(X²+X)-X-7=X(X²+2X+1-X²-X)-X-7=X²+X-X-7=X²-7=4/3-7=-17/3

1年前 追问

8

asdlgkjeklhrth 举报

前面的3X²-4=0用上了吗?

举报 南海神猪

化简到X²-7的地方
因为3X²-4=0
所以X²=4/3
所以原式=4/3-7=-17/3