甲乙二人挖一条供热管线.甲一人完成需1.6小时,甲乙二人合作需要1小时完成,现在由甲一人完成(十二分之一)后,甲乙两人一

甲乙二人挖一条供热管线.甲一人完成需1.6小时,甲乙二人合作需要1小时完成,现在由甲一人完成(十二分之一)后,甲乙两人一起干,但因中途甲休息了一会,全部工作用了(一又三十分之十九)小时完成,完成这项工程甲共做了多少小时?
pekkulnyc 1年前 已收到1个回答 举报

大海的蔚蓝 幼苗


甲的工效为 1/1.6,乙的工效为 1-1/1.6
甲单独完成 1/12的时间为 1/12÷1/1.6 = 2/15(小时)
乙的工作总时间为 1又19/30-2/15 = 1.5 (小时)
甲共做了 (1-(1-1/1.6)*1.5)÷1/1.6 = 0.9 (小时)

1年前 追问

2

pekkulnyc 举报

蟹蟹~,等我验算一下,在采纳

举报 大海的蔚蓝

是。答案是0.7小时,最后一步式子是对的,计算结果出错了。抱歉 谢谢 wanghaihua1124 网友的指正