两个施工队分别从甲乙两地同时挖一条水渠,已知第一队挖了五分之二是,正好与第二队接通,第二队单独挖这条

两个施工队分别从甲乙两地同时挖一条水渠,已知第一队挖了五分之二是,正好与第二队接通,第二队单独挖这条
两个施工队分别从甲、乙两地同时开挖一条水渠,已知第一队挖了全长的2/5时,正好与第二队挖的水渠接通,第饿冉队如果单独挖这条水渠,需要15天完成.现开挖6天后第二队被调走,余下工作由第一队完成,问第一队还需要再挖多少天?(答案是7.5天)
面条的爱情 1年前 已收到3个回答 举报

kingreturn 幼苗


设水渠的全长为L,则第二队的速度V2=L/15根据题意,同时开挖,第一队挖了2/5L=0.4L时,第二队挖了3/5L=0.6L,所以两队的时间相同所以,0.4L/V1=0.6L/V2V1=2/3*V2=2L/45当第二队开挖6天后那么还剩下的长度L1=L-(V1+V2)*6=1/...


4

真的就这样了么 幼苗


15÷(2/5÷3/5)
=15÷2/3
=15×3/2
=22.5
[1-(1÷15+1÷22.5)×6]÷(1÷22.5)
=[1-(1/15+2/45)×6]÷2/45
=(1-2/3)×22.5
=1/3×22.5
=7.5
答:第一队还需要再挖7.5天。


1

啪的一声 幼苗


第二队单独挖完需要15天,那么15/5=3(天),也就是说,第二队每三天能挖5分之1,第一队挖了5分之2恰好与第二队挖5分之3时间花一样,所以第一队挖5分之2花的时间等于3*3=9天,那第一队每天挖1/9*2/5=2/45,第一队挖了6天,第二队也挖了六天,挖了6*2/45=4/15就挖了6*1/15=2/5,还剩1-2/5-4/15=5/15=1/3,所以第一队接着挖,还需要(1/3)/(2/4...


0