一道数学题,还有苍蝇的路程如果会就顺便打上去,先给五分,我看了答案在给五分,要用一元一次方程

一道数学题,还有苍蝇的路程如果会就顺便打上去,先给五分,我看了答案在给五分,要用一元一次方程
据说凶残的鳄鱼一面吞噬人,畜,一面从眼眶里流出泌泪,仿佛伤心流泪,于是就用“鳄鱼的眼泪”来形容坏人的假慈悲.
有一条鳄鱼,大头、短身、长尾巴,它的尾巴长度是头部的三倍,躯干部分的长度只有尾长的一半.现在量得它的躯干和尾巴共长4.5米,问它的头有多长?全长是多少?
hndxlyk 1年前 已收到7个回答 举报

十七楼的声色犬马 春芽


设鳄鱼的头的长度为X
则尾长为3X,躯干部分的长度为1.5X
有3X+1.5X=4.5
则X=1
即头长为1
全长=5.5X
=5.5


2

狂人一飞 幼苗


设头x
3x+3x/2=4.5
4.5x=4.5
x=1
头长1米 一共长4.5+1=5.5


2

noxiang82 幼苗


设头X 尾巴3X 躯干1.5X
现在量得它的躯干和尾巴共长4.5米 则1.5X+3X=4.5 得 X=1
头1米
全长4.5+1=5.5米


2

georgexht 幼苗


头为1米,全长为5。5米、尾巴3. 驱赶1.5


1

再晕 幼苗


苍蝇的路程。
苍蝇飞行的路程=苍蝇飞行的速度*苍蝇飞行的时间
苍蝇飞行的时间=两人从相距20英里至两人相遇的时间=1小时
即苍蝇飞行时间为1小时
所以,苍蝇飞行的路程=15*1=15英里
综合起来就是:15×[20÷(10+10)]=15(英里)
答:共飞行了15英里。...


1

jdanhol 幼苗


设头长X米,尾长3X米,躯干1.5X米
3X+1.5X=4.5
X=1
头长1米,全长5.5米


1

本ss911 花朵


头长为x,则尾巴长3x,躯干长度为1.5x,故1.5x+3X=4.5


0