完全融化10g铁需要多少30%硝酸.

完全融化10g铁需要多少30%硝酸.
谢谢ADOU545,如果是体积呢?需要消耗多少体积的30%硝酸?
zhoulu0317 1年前 已收到2个回答 举报

陈冰达 幼苗


Fe+2HNO3=Fe(NO3)2+H2
56 63
10g X
X= 63x10 /56 = 11.25 g 所以需要纯硝酸11.25 g
需要30%硝酸的质量为 11.25/30%=37.5 g


9

lyf0530 幼苗


那你要知道 那你得知道密度啊


1