x的平方减去3x等于1

easylife123 1年前 已收到2个回答 举报

wodetian 春芽


x²-3x=1
x²-3x+9/4=1+9/4=13/4
(x-3/2)²=(±√13/2)²
x-3/2=±√13/2
x=(3-√13)/2,x=(3+√13)/2


10

yzw987654321 幼苗


x²-3x=1
x²-3x+9/4=1+9/4=13/4
(x-3/2)²=(±√13/2)²
x-3/2=±√13/2
x=(3-√13)/2,x=(3+√13)/2


1