A、B、C各表示一种物质,有如下反应:AgNO3+A=B沉淀+HNO3

A、B、C各表示一种物质,有如下反应:AgNO3+A=B沉淀+HNO3
A+H2SO4=C沉淀+HCL 那个ABC分别是什么,
yan5108 1年前 已收到3个回答 举报

gjgfjkfk 幼苗


你的问题本身有问题:1、AgNO3+A=B沉淀+HNO3说明A中有应该有H+及Cl-,那就是HCl了;B应该是AgCl↓.2、 A+H2SO4=C沉淀+HCL 说明A中有Ba2+及Cl-应该是BaCl2(与1式中的A相矛盾) C应该是BaSO4
自己对照化学课本看一下.
请重新确认一下你要问的问题.

1年前 追问

9

yan5108 举报

我也知道啊。。但是老师就是出了这道题。我看了好久觉得有矛盾。谢谢。。看来是真得有问题。

ghfd 幼苗


A BaCl2
B AgCl
C BaSO4


1

shujianzhen 果实


AGNO3+BACL2=2AGCL+BA(NO3)2
BACL2+H2SO4=BASO4+2HCL
A BACL2
B AGCL
C BASO4


0