若[a/b]=[c/d],且a、b、c、d均为正数,则下列变形式中,错误的是(  )

若[a/b]=[c/d],且a、b、c、d均为正数,则下列变形式中,错误的是(  )
A.[c/a]=[d/b]
B.[a+c/b+d]=[c/d]
C.[a+b/b]=[c+d/d]
D.[a+1/b]=[c+1/d]
二把枪 1年前 已收到1个回答 举报

fusun1969 幼苗


解题思路:把各个选项依据比例的基本性质和合比性质,即可判断求解.

A、变成等积式是:ad=bc,不符合题意;
B、变成等积式是:d(a+c)=c(b+d),即ad=bc,不符合题意;
C、变成等积式是:d(a+b)=b(c+d),即ad=bc,不符合题意;
D、变成等积式是:d(a+1)=b(c+1),即ad=bc+b-d,符合题意.
故选D.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题主要考查了判断两个比例式是否能够互化的方法,即转化为等积式,及比例的合比性质判断是否相同即可.


10