在密度为p的盐酸中,逐滴滴加AgNO3溶液,直到恰好完全反应为止.已知沉淀的质量与原盐酸的质量相等,则原盐酸的物质的量浓

在密度为p的盐酸中,逐滴滴加AgNO3溶液,直到恰好完全反应为止.已知沉淀的质量与原盐酸的质量相等,则原盐酸的物质的量浓度为多少?
zhzhg1992 1年前 已收到1个回答 举报

zibeike89391 幼苗


6.97p
设生成沉淀的质量为X克;故原盐酸的质量为X克
方程式HCl+AgNO3=AgCl↓+HN03
36.5 143.5
M(HCl) X
M(HCl)/36.5=X/143.5
因为HCl的物质的量为M(HCl)/36.5
即X/143.5
盐酸的体积为X/1000P
所以物质的量浓度为(X/143.5)/(X/1000P)=1000P/143.5
=6.97P


9