对角线长为2CM的正方形,边长是多少?

对角线长为2CM的正方形,边长是多少?
在正方形ABCD中,EFGH分别在它的四条边上,且AE=BF+CG+DH。四边形EFGH是什么特殊四边形,你是如何判断的?
JackyCCCC 1年前 已收到2个回答 举报

xxzhong 幼苗


根号2
因为 正方形的对角线是边长的根号2倍
在这里 对角线对于2 则边长为 2÷根号2 = 根号2


2

五彩_气球 幼苗


2条对角线的一半和边长,构成了一个等腰直角三角形
边长=对角线的一半*√2=2/2*√2=√2


1