正方形的对角线长为10cm,则正方形的边长为?面积为?

佩吉苏 1年前 已收到4个回答 举报

实习生121 幼苗


设正方形的边长为x厘米.
x²+x²=10²
x²=50…………………………正方形的面积
x=5√2…………………………正方形的边长


7

插弯竹的小穴 幼苗


设边长为X,则2X^2=100,所以面积X^2=50,边长为根号50


1

xmsmsj 幼苗


勾股定理求边长,2a2=50,面积等于对角线的平方除以二(分解成两个三角形推导)


1

我来一句 幼苗


设边长为a。
由勾股定理:
a^2+a^2=10^2
求出a=5√2.cm
面积=5√2 x 5√2 = 50 cm2


0