重赏 请动脑筋 请动脑 + 动脑筋 _________ 问动=(),脑=() 2003

newwanghai 1年前 已收到4个回答 举报

qbqqu159 幼苗


动=(4),脑=(3)
假设你的题目为:
请动脑筋+请动脑 + 动脑筋=2003 问动=(),脑=()?
列成算式看得清楚:
请动脑筋
+ 请动脑
+ 动脑筋
-------------------------
2 0 0 3
请 不能表示0
所以 请=1或2
(动+请+动)+[1(或2)]=10,所以请=1
注{如果(动+请+动)+[1(或2)]=20 那么 请=0}
所以 动+请+动+1=动+1+动+1=10 所以动=4
注{ 如果 动+请+动+2=动+1+动+2=10 ,那么动不存在 }
所以 脑+动+脑+{0(或1或2)}=10 因为它们只向前进了一位
脑+动+脑=脑+4+脑=10 所以脑=3 所以筋 =0
注{ 如果 脑+动+脑+1=脑+4+脑+1=10 ,那么脑不存在 }
注{ 如果 脑+动+脑+2=脑+4+脑+2=10 ,那么脑=2 ,
从而必须有 筋+2+筋=20,这样的 筋不存在}
所以 动=(4),脑=(3)
即1430+143+430=2003
1 4 3 0
+ 1 4 3
+ 4 3 0
————————
= 2 0 0 3


6

轩辕_无忌 幼苗


等于5


2

小布丁cc 春芽


动=4,脑=3


2

shuangyanlin 幼苗


假设你的题目为:
请动脑筋+请动脑 + 动脑筋=2003 问动=(),脑=()?
列成算式看得清楚:
请动脑筋
请动脑
+ 动脑筋
-------------------------
2 0 0 3
(动+请+动)一定小于或等于10,所以请=1
在请=1的情况下动只能是4...


1