用长L=1m的绳系着装有水的小桶的质量共m=1kg,在竖直平面内做圆周运动,

用长L=1m的绳系着装有水的小桶的质量共m=1kg,在竖直平面内做圆周运动,
成为水流星,表演时若最低点的速度是5米每秒,则在最低点时人的拉力是多大
jbliang 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我tt 幼苗


在最低点时的速度是 V=5 m/s
在最低点,将水和桶作为整体,整体受总重力mg(竖直向下)、绳子拉力 F(竖直向上)
由向心力公式 得 F向=F-mg=mV^2 / L
F-1*10=1*5^2 / 1
得所求拉力大小是 F=35牛.
由牛三,知人对绳子拉力大小也是35牛.


3

jusforyou 幼苗


小桶在最低点受力:F1表示拉力,F2表示向心力,G重力
F2=F1-G F1=F2+G=1*5^2+1*10=25+10=35


1