用绳系着装有水的水桶,在竖直平面内作圆周运动,水的质量为0.5千克,绳长为60厘米,求:

用绳系着装有水的水桶,在竖直平面内作圆周运动,水的质量为0.5千克,绳长为60厘米,求:
(1)最高点水不流出的最小速率.
(2)水在最高点v=3m/s时,水对桶底的压力.(g =10m/s2)
已知地球绕太阳公转的轨道半径为1.49×1011m,公转周期为3.16×107s,试求:
(1)地球绕太阳公转的速度.
(2)地球绕太阳公转的向心加速度.
Herakleitos 1年前 已收到3个回答 举报

jiahao0203 幼苗


(1).根据题意可得
此时水的重力恰好提供向心力
F=mv平方/r=mg
v2/r=g=10m/s2 r等于绳长
v2=10m/s2*0.6m=6m2/s2
v=√6m/s
(2).水在最高点v=3m/s时
水所受的向心力是F=mv2/r=0.5*9/0.6=7.5N
水的重力是G=mg=0.5*10=5N
则水对桶底的压力F=7.5-5=2.5N
(1).地球绕太阳公转的轨道长度是L=圆周率*2R=3.14*2*1.49×1011m=935720000000m
V=L/t=935720000000m/3.16×107s=29611m/s
(2).向心加速度a=V2/R=29611平方/1.49×1011m=0.00588m/s2


2

jhgg_ 幼苗


1.mg=mv²/r,v=√(gr);F=mv²/r-mg 计算部分用计算器算吧 2.a=4π²r/t²=v²/r;


3

Google测试员4094 幼苗


当地球引力g刚好等于向心加速度a=u^2/r时速度最小,即g=u^2/r,u=根号gr (2)画出受力分析得桶的压力等于水的向心力(u^2/r)m-水的重力mg . 2题路程(周长)除以时间(周期)等于速度 (2)u^2/r=a带入OK


0