用两个正方形拼成一个长方形,周长为36厘米,试问这个长方形的面积是多少?

重庆耍客 1年前 已收到3个回答 举报

shijinba66 幼苗


72平方厘米


8

am**angzhou 幼苗


解:两个正方形拼成长方形时,会减少两条边,即还剩下6条边.
所以正方形每条边为36/6=6(厘米);
长方形的长为2*6=12(厘米).
长方形面积为:6*12=72(平方厘米).


3

bb14hsb 幼苗


72cm


2