一个长方形的长和宽比是3:2,如果把长增加3厘米,则新长方形周长是36厘米,求原来长方形面积

小勤早晨 1年前 已收到1个回答 举报

大江征战 花朵


设原长方形长3xcm,宽2xcm,由题意得
2(3x+3)+2*2x=36
6x+6+4x=36
10x=30
x=3
3x*2x=9*6=54
答:原长方形面积54平方厘米.


7