大小相等的两个正方形拼成一个长方形,长方形周长48厘米,求原来的一个正方形周长和面积?

大小相等的两个正方形拼成一个长方形,长方形周长48厘米,求原来的一个正方形周长和面积?
这里长方形周长不等于原正方形周长的2倍哦!
evla1007 1年前 已收到4个回答 举报

rrā宝贝 幼苗


两个正方形拼成一个长方形会减少两条边,48厘米相当于是6条正方形的边长和,
原正方形的边长是 48/6=8厘米
周长是 8*4=32厘米
面积是 8*8=64平方厘米


9

coebcbo 花朵


长+宽=48/2=24厘米
长比宽=2:1
正方形原周长4x8=32厘米
面积8x8=64平方厘米


2

紫去东来 幼苗


正方形边长为8,周长为32,面积为64,单位不写了啊。拼成长方形后实际用到了正方形的6条边


1

qci14252 幼苗


正方形4条边,2个拼接8条边去掉2条,剩余8-2=6条,长度36,那么原来的正方形边长为36/6=6
所以原正方形周长等于6*4=24,面积=6*6=36


0