将一圆拼成一个正方型,周长增加8厘米,求圆的周长和面积

将一圆拼成一个正方型,周长增加8厘米,求圆的周长和面积
有助于回答者给出准确的答案
moires 1年前 已收到2个回答 举报

6836570 种子


"周长增加8厘米"实际是增加了两条半径的长度,所以
圆的半径是:8/2=4
圆的周长是:3.14×8=25.12
圆的面积是:3.14×4×4=50.24


9

alimes 幼苗


拼成一个正方型,周长增加了圆的一条直径,周长增加8厘米,说明圆的直径是8cm,半径是4cm,周长是8×3.14=25.12cm,面积是4×4×3.14=50.24平方厘米
谢谢采纳!


0