已知函数f(x)=(cx+d)/(ax+b),其中a≠0,ad-bc≠0,试讨论f(x)的单调性

yy蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

诗梦花魂 幼苗


f(x)=(cx+d)/(ax+b)
=c/a(ax+b-b+ad/c)/(ax+b)
=c/a+(ad-bc)/c(ax+b)
=c/a+(ad/c-b)/(ax+b)
=c/a+(d/c-b/a)/(x+b/a)
(1) d/c-b/a>0 f(x)在(-无穷,-b/a)(-b/a,+无穷)上是减函数
(2) d/c-b/a


1

AndyChen1979 幼苗


楼上正解


2

西山晴雪520 幼苗


在(负无穷,负的a分之b)和(负的a分之b,正无情)都是减函数


0