1.计算下面各题(写出算式过程,能简算的要简算) (2分之1-3分之1)÷6

1.计算下面各题(写出算式过程,能简算的要简算) (2分之1-3分之1)÷6
1.计算下面各题(写出算式过程,能简算的要简算)
(2分之1-3分之1)÷6
2.解方程
x÷40分之17=20分之7
6x乘8分之9-16÷8
x÷9分之8=8分之7
爱上一只烟 1年前 已收到1个回答 举报

极度自大 幼苗


1.计算下面各题(写出算式过程,能简算的要简算)
(2分之1-3分之1)÷6=(1/6)÷6=1/36
2.解方程
x÷40分之17=20分之7 x=(7/20)(17/40)=119/800
6x乘8分之9-16÷8 6x=2(8/9) x=8/27
x÷9分之8=8分之7 x=(7/8)(8/9)=7/9


1